Jérôme Sautret

Célibataire Né le 31 décembre 1973 à Epernay (51) Nationalité française Dégagé des obligations militaires

Web : http://cv.sautret.org

Adresse :

19, rue Vaugelas 75015 Paris Téléphone : 01 56 56 07 35 E-Mail :

                                                             jerome@sautret.org

Architecte spécialiste des technologies Open Source

Formation

1995-1997 Diplôme d’ingénieur de l’ENSIMAG (École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées de Grenoble, école de l’INPG). Option Télécommunications et Architecture Informatique des Réseaux (TAIR).

1994-1995 Maîtrise d’informatique, Université Joseph Fourier - GRENOBLE I

1993-1994 Licence d’informatique, Université de Marne-La-Vallée

1991-1993 DEUG A option mathématiques, UFR des sciences exactes et naturelles de l’Université de Reims

1991 Bac C, Lycée Léon Bourgeois, Epernay

Expérience professionnelle

Depuis août 2002 (en poste) Capgemini – Paris La Défense Architecte spécialisé dans les technologies Open Source.

– Responsable technique du projet MESSAGER pour le ministère de la justice : conception, réalisation, maintenance et exploitation d’un système de gestion et de suivi des courriers et des dossiers de l’ensemble du ministère (RHEL AS 3, Apache, Zope/CMF/CPS 3, Python, PostgreSQL, OpenLDAP, OpenOffice.org).

– Responsable technique du projet ToxAlert pour le ministère de la santé : conception et réalisation d’une application de gestion des alertes toxicologiques (RHEL AS, Apache, Zope/CMF/CPS 3, Python, OpenLDAP).

– Responsable technique d’un projet de conception, développement et maintenance de services intranet et internet proposant un système de gestion éditoriale dynamique et des fonctionnalités de travail coopératif du ministère de l’intérieur (Red Hat Linux, Apache, Zope/CMF/CPS 3, Python, ht://dig, OpenLDAP).

– Responsable technique dans le cadre de la réalisation du portail culturel du ministère de la culture et de la communication (Mandrake Linux, Apache, Zope/CMF/CPS 2, Python, ht://dig, Squid, OpenLDAP).

– Responsable technique dans le cadre de la réalisation du portail du réseau des Chambres de Commerce et d’Industrie françaises (Debian GNU/Linux, Apache, Zope/CMF/CPS 2, Python, MySQL, ht://dig, OpenLDAP, Squid).

De août 2000 à août 2001 (13 mois) IDEALX – Paris Ingénieur Développeur Senior chez IDEALX, SSII spécialisée dans le développement et l’intégration de solutions Open Source. Développement en environnement GNU/Linux.

– Développement du SI interne de l’entreprise. Programmation Python, mise en place d’une interface avec Apache et une base de donnée XML. Génération de rapports en HTML.

– Spécification et réalisation d’un logiciel de design de base de données en C objet et Python : modélisation de schémas relationnels en UML et création des scripts SQL.

– Développement d’un logiciel d’ordonnancement de tâches en Oz/Mozart (programmation par cont